Faut-il être un as du calcul mental ou noter tous les prix pour contrôler une addition au supermarché ?

Maxime a acheté deux stylos, 1,20 € chacun, huit cahiers identiques et douze feuilles de papier à dessin également identiques. En passant à la caisse, l’hôtesse lui annonce : « ça fera 16,50 € ». Maxime ne se souvient pas du prix de chacun des cahiers et des feuilles à dessin mais répond : « ce n’est pas possible ! » Pourquoi ?

Il est parfois utile de savoir compter lors du passage en caisse du supermarché ! © FMFA, Pixabay, DP
Il est parfois utile de savoir compter lors du passage en caisse du supermarché ! © FMFA, Pixabay, DP

Réponse :

Ce total est impossible, quels que soient les prix unitaires des deux derniers articles s’ils sont un nombre entier de centimes. En effet, les huit cahiers et les douze feuilles coûteraient alors 1.410 centimes, ce qui n’est pas divisible par quatre.